Сверхурочная помощь: топ банков, предлагающих овердрафт для поддержки вашего бизнеса

  • Кредит

Овердрафт – это финансовый инструмент, позволяющий клиенту банка использовать больше средств на своем расчетном счете, чем есть у него на самом деле. В случае недостатка средств на счете, банк предоставляет краткосрочный кредит в рамках установленного лимита.

В России многие крупные банки предлагают услуги овердрафта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Некоторые из них:

1.       Сбербанк: предлагает овердрафт в рамках пакета услуг “Безналичные операции”. Лимит овердрафта рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Процентная ставка составляет от 12% годовых.

2.       ВТБ: предоставляет овердрафт на срок до 60 дней. Сумма и процентная ставка определяются индивидуально для каждого заемщика.

3.       Альфа-Банк: предлагает услуги овердрафта в рамках пакета “Альфа-Бизнес”. Лимит устанавливается индивидуально, процентная ставка - от 14% годовых.

4.       Тинькофф Банк: для клиентов, которые ведут свой бизнес в интернете, предлагает услугу овердрафта на основе кредитной карты. Лимит - до 300 000 рублей, процентная ставка - 29,9% годовых.

5.       Райффайзенбанк: предлагает овердрафт для малого и среднего бизнеса.

Подробные условия уточняйте у менеджеров банка, так как параметры могут измениться.

Разновидности овердрафта:

1. Зарплатный овердрафт. Он доступен частным лицам с дебетовой банковской картой. У такого овердрафта короткий срок действия, что снижает процентную нагрузку на клиент. Лимит достигает 6 среднемесячных окладов: точный порог определяет банк после анализа кредитной истории заявителя.

2. Технический овердрафт. Банки используют его, чтобы устранить последствия технических сбоев или при конвертации валют в условиях плавающего курса. Сумма займа невелика, но банки могут вводить повышенный процент. Технический овердрафт создаёт проблемы держателям карт, поскольку люди часто не могут понять, почему со счёта списали деньги и вынуждены выяснять это через службу поддержки.

3. Стандартный или простой овердрафт. Банк предоставляет его в рамках лимита, который зависит от ежемесячного оборота средств и кредитной истории владельца счёта.

4. Овердрафт под инкассацию. Банки предоставляют его клиентам в соответствии с договором. Кредитный лимит устанавливается в процентах от инкассируемой суммы. Стандартный тариф — 75% от медианного значения. Такой овердрафт можно оформить под поручительство партнёров по бизнесу.

5. Авансовый овердрафт. Банки предлагают его держателям карт или владельцам расчётных счетов с подтвержденной платёжеспособностью и положительной кредитной историей. Банки часто используют услугу, чтобы привлечь дополнительных клиентов. Чтобы подтвердить стабильность поступлений денег на баланс, кредитор может запросить выписки по счетам.

К примеру, в «Банке Точка» овердрафтом могут воспользоваться ИП и юрлица. Платить процент нужно только за ту сумму, которую вы реально используете. Если вы получили овердрафт, но не пользовались им, платить ничего не нужно.